Зива Светлана Валерьевна

(495)939-2059
Должность:
Заведующий лабораторией

Окончила школу № 789 г. Москвы, факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 1997–2004 гг. возглавляла группу телемаркетинга Академии АйТи, кроме того, с марта 1998 г. параллельно работала в должности руководителя отдела обучения Академии.

В последующем руководила рядом проектов по краткосрочному обучению в компаниях: «Связьинвест» — организация Отдела обучения в проекте внедрения Oracle в межрегиональных отделениях «Связьинвеста» (2004–2005); «5-55» The ITIL Company — создание и руководство Департаментом обучения ITIL (IT Infrastructure Library) (2005–2006); Группа компаний Energy Consulting — создание Учебного центра в рамках компании (2006); Hewlett-Packard — работа в качестве заместителя директора Учебного центра по развитию направления обучения ITIL (2006–2007).

Активное участие в некоммерческом партнерстве «ITSMForum Russia», развивающем принципы ITIL на территории России, отмечено благодарностями от руководства партнерства «ITSMForum Russia» за сотрудничество, способствующее успешному развитию теории и практики управления ИТ-услугами в России (2009, 2012).

Область интересов: процессный подход к организации работы, в частности, управление ИТ-процессами на предприятии; управление проектами. В московском Университете С.В. Зива работает с апреля 2007г. заместителем директора Учебного центра факультета ВМК по информационно-техническому развитию. Отвечает за привлечение новых курсов и направлений обучения для Учебного центра и за продвижение услуг.

С апреля 2009 г. — ответственная за организацию рекламной деятельности факультета ВМК в целом.

С мая 2014 г. — помощник декана факультета ВМК по информационному продвижению.

С апреля 2016 г. — зав. лабораторией интернет-коммуникаций Философского факультета.

С 2010 года преподает авторский курс "Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью" для студентов 5-го курса философского факультета МГУ, затем 1-го года магистратуры.

Для слушателей Учебного центра факультета ВМК преподает авторский курс "Управление проектами и информационными рисками".