Юбилей Е.Б. Кузиной

9 августа 2023 года состоялся юбилей доцента кафедры логики Елены Борисовны Кузиной.

Елена Борисовна окончила философский факульет МГУ (1971) и аспирантуру того же факультета (1974). Защитила кандидатскую диссертацию «Критический анализ логико-эпистемологической концепции К. Поппера» (1976). С 1977 работает на кафедре логики философского факультета МГУ, занимает должность доцента.

Елена Борисовна занимается проблемами логики и философии науки, научной методологии, теории аргументации. Научные работы Елены Борисовны 70-80-х годов посвящены логике развития науки постпозитивизма, который рассматривается как, хотя и разнородное, но все же общее направление в современной философии науки. В настоящее время основные научные интересы Елены Борисовны находятся в области теории аргументации и практического рассуждения. Читает курсы «Теория и практика аргументации», «Логический анализ языка», «Логика», «Логика. II. Классическая дедуктивная логика», «Логика. III. Неклассическая логика и логика научного познания».

Основные труды: «Теория и практика аргументации» (2018), учебные пособия «Критический анализ эпистемологических концепций постпозитивизма» (1988), «Практические вопросы логики» (1992), «Практическая логика. Упражнения и задачи с объяснением способа решения» (1996), «Логика: экспресс-курс для подготовки к экзамену» (1997), «Логика в кратком изложении и упражнениях» (2000), «Логика. 100 вопросов – 100 ответов» (2004), «Лекции по теории аргументации» (2007).

От души поздравляем Елену Борисовну с юбилеем и желаем долголетия, здоровья и научных успехов!