Ректор Тувинского университета О.М.Хомушку прочитала лекцию на философском факультете МГУ

4 октября 2016 года ректор Тувинского государственного университета, доктор философских наук Ольга Матпаевна Хомушку прочла в рамках факультетского спецкурса «Государственно-конфессиональные отношения» (лектор П.Н.Костылев) лекцию на тему «Буддизм в современном мире».

На лекции О.М.Хомушку рассказала о специфике буддизма как мировой религии, этапах развития буддизма, обстоятельствах истории буддизма в России, современном состоянии буддийской традиции. В числе студентов - слушателей лекции оказались студенты отделений религиоведения, рекламы и связи с общественностью. Лекция прошла в обстановке непринужденного общения и открытого диалога.

Ольга Матпаевна Хомушку - философ, культуролог и религиовед, выпускница кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского университета. Несколькими днями ранее О.М.Хомушку приняла участие в работе пленарного заседания научно-практической конференции «Религия и религиоведение в современной России», приуроченной к двадцатилетию отделения религиоведения философского факультета МГУ, с докладом на тему «Религия в культуре народов Саяно-Алтая: историко-философский анализ»; также Ольга Матпаевна открыла встречу выпускников-религиоведов философского факультета. Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с О.М.Хомушку и Тувинским государственным университетом.