Очный тур Международной студенческой олимпиады по философии

Сегодня на площадке БФУ имени И. Канта (Калининград) проходит заключительный этап Международной студенческой олимпиады по философии.

Видеотрансляция торжественного открытия олимпиады

Первый тур олимпиады прошел в дистанционном формате. Философский факультет МГУ стал первым по числу студентов, прошедших в заключительный тур. В число 70 победителей дистанционного этапа вошли 25 студентов философского факультета МГУ.

Тематика олимпиады включает в себя шесть направлений:
— современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта,
— критическое мышление, логика и теория аргументации,
— этика в эпоху дигитальной реальности,
— философская антропология,
— русская философия и интеллектуальная культура,
— границы взаимодействия философии и теологии: история и современность.

На очном этапе конкурсантам предстоит представить себя в далеком будущем, когда человечество готовится к освоению дальнего космоса. Найдены пригодные для обитания планеты, на которые отправляется огромный космический корабль. Его пассажиры и команда станут жителями этих новых миров и построят там новую цивилизацию. Помимо технического обеспечения, цивилизации необходимы знания и ценности. Идет большая исследовательская работа по выбору приоритетных направлений и специалистов, которые войдут в состав научно-экспертного совета Великой галактической экспедиции и, подобно мечте Платона, станут сердцем системы управления новыми мирами.

Участникам - ученым и претендентам на одно из мест в научно-экспертном совете Великой галактической экспедиции - предстоит подготовить краткую аналитическую записку, в которой:

• Обосновать приоритетность своей темы исследований;
  • Опираясь на цитату-ключ, проинтерпретировать тему и выделить в ней наиболее значимые положения;
  • Обозначить направление развития темы в контексте цитаты и собственного понимания задач Великой галактической экспедиции – проекта желательного будущего.

При оценке выступлений будет приниматься во внимание ясность изложения, аргументированность приводимых тезисов и оригинальность собственной позиции.

За выступлениями участников очного этапа можно следить в режиме реального времени:
Секция 1

Секция 2:

Результаты будут опубликованы 25 ноября 2022 года.

Организация Международная студенческая олимпиада по философии осуществляется БФУ имени И. Канта и МГУ имени М.В. Ломоносова по поручению Правительства России.

Пресс-конференция, посвященная финалу Олимпиады

Международная олимпиада по философии на сайте БФУ им. И. Канта