Социальный эволюционизм cегодня: к 150-летию публикации книги Чарльза Дарвина ​"Происхождение человека и половой отбор"

Авторы:
Коллектив авторов
Издательство:
Логос
Дата:
Описание:

В 1871 году увидела свет знаменитая книга Чарльза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор». Данный труд оказал существенное влияние как на классические, так и на современные теории социокультурной эволюции. В середине XX столетия социальный эволюционизм получает новую жизнь, образуя одно из ведущих направлений социальной теории, социальной философии и философии истории. Настоящая монография, подготовленная сотрудниками кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, посвящена проблемам, с которыми сталкивается социально-эволюционная парадигма мышления на современном этапе своего развития. Исследование общественной эволюции в различных проявлениях и областях социальной жизни, поиски внутреннего философского ядра эволюционизма, применение эволюционной оптики к различным регионам социального бытия – все это призвано дать читателю объемный взгляд на теоретическую традицию эволюционизма и социальный феномен эволюции. Исследование может быть интересно широкому кругу читателей, интересующихся социально-философской проблематикой.

Социальный эволюционизм cегодня: к 150-летию публикации книги Чарльза Дарвина Происхождение человека и половой отбор / К. Х. Момджян, Е. Г. Цуркан, А. Ю. Антоновский и др. — Логос, ООО НПТ Москва, 2021. — 262 с.

Монография издана при поддержке Междисциплинарной научно- образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».