Билаонова Марина Юрьевна

Ученое звание:
доц.
Должность:

Родилась в Германии, в 1970 году.

В 1992 году окончила Орловский государственный институт культуры, культурно-просветительский факультет. С 1995 г. – была ассистентом кафедры истории и культуры Марийского государственного технического университета. В 1997 поступила в аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема кандидатской диссертации – «Проблема идеала как общественной ценности и ее отражение в русской философии». С 2001 года постоянный сотрудник родной кафедры.

• проблема общественного идеала
  • прикладная этика
  • проблемы современной философии науки

Читаемые курсы

• История развития мировой философской мысли
  • Теоретические проблемы философского знания

Методическая работа

• Зам. по учебной работе руководителя образовательной программы «Стратегическое управление и экономическая политика».
  • ФИЛОСОФИЯ. Программа курса для студентов бакалавриата образовательной программы «Стратегическое управление и экономическая политика». Направление подготовки 410304 «Политология». 2014.
  • ФИЛОСОФИЯ. Рабочая программа дисциплины (модуля) по направлению подготовки 081200 «Государственный аудит». Квалификация (степень) магистр. 2013.

Некоторые публикации

• Философия истории: идеи, концепции, имена. Монография. Поволжский государственный технологический университет. Йошкар-Ола, 2017.
  • Об актуальности размышлений П.И. Новгородцева для исследования современного общественного идеала. В сборнике Философия политики и права: Ежегодник научных работ. Вып. 7. Общественные идеалы и реальное общество. К 150-летию со дня рождения П.И. Новгородцева. М.: Издатель Воробьев А.В., 2016.
  • Философский дискурс о современном идеале // Теория и практика общественного развития (электронный журнал), № 8, 2015.
  • Философия. Учебно-методическое пособие для студентов естественнонаучных специальностей.  Поволжский государственный технологический университет. Йошкар-Ола, 2015.
  • Современный идеал в поле философских дискуссий // Исторический процесс: Истоки, перипетии, перспективы, серия Межвузов. сб. ст. Выпуск 14. Под общ. редакцией М.Ю. Билаоновой, место издания Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2015.
  • Философская антропология. Идеи и теории мыслителей разных эпох и культур. Хрестоматия. ПГТУ Йошкар-Ола, 2014.
  • О востребованности общественных идеалов современным обществом // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ), том 12, № 4, 2014.
  • Нотициация или информатизация: проблемы ответственности в языковой коммуникации // Теория и практика общественного развития (электронный журнал), №16, 2014.
  • В.И.Вернадский: науковедческие размышления натуралиста. Исторический процесс: Истоки, перипетии, перспективы, серия Межвузов. сб. ст. Выпуск 13. Под общей редакцией М.Ю. Билаоновой. Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2014.
  • Cборник философских текстов для студентов бакалавриата всех специальностей очной и заочной формы обучения. Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2013.