Шамшурин Виктор Иванович

проф.
Должность:
Профессор

Доктор социологических наук, профессор кафедры философии политики и права философского факультета МГУ; Заведующий кафедрой социально-политических наук МФТИ; Профессор Академии славянской культуры (ГАСК); профессор Академии хореографии (МГАХ)

Дата рождения:  22 января 1953 г., г. Москва

Образование

• Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1970–1975), кафедра истории зарубежной философии

Защитил

• Кандидатскую диссертацию по философии (в 1983 г.) Тема диссертации: «Концепция философии истории Р.Дж. Коллингвуда и современная методология истории (критический анализ одной буржуазной концепции)».
  • Докторскую диссертацию по социологии (в 1995 г.) Тема диссертации: «Эпистемология либерального консерватизма (Опыт аналитического подхода)».

Преподавательская и научная деятельность

С 1975 по 1977 г. работал на кафедре общественных наук Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА)

С 1977 по 1989 г. - в отделе философии Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН АН СССР), в издательстве "Наука"

С 1989 по 1994 г. - в Институте социологии РАН редактором отдела, старшим научным сотрудником сектора истории социологии и общей социологической теории.

С 1994 г. работает в МГУ им. М.В. Ломоносова

Область научных интересов

• Философия здоровья (социально-правовые и религиоизно-нравственные аспекты медицины и здравоохвранения).
  • Философия управления и власти (теория и практика менеджмента)
  • Философия консерватизма (предистория, Англия, Франция, Россия).
  • Философия права 1-го Рима (Законы 12 таблиц, Цицерон, Сенека, Север-Антонин) (В рамках общей темы: «Философия права Ш-х Римов»)
  • Философия права 2-го Рима (Философско-религиозный идеал и политико-правовая практика Византии).
  • Философия русского права («Москва — III Рим» — Философско-религиозный идеал и политико-правовая практика России).
  • Философия русского языка (философский, лингвистический и политико-правовой аспекты лингвополитики).

Основные публикации

1. Шамшурин В.И. Современная социально-политическая философия в США.  М.: ИНИОН РАН, 1984.
  2. Шамшурин В.И. (в соавт.) Врач и пациент: социально-правовые взаимоотношения. М.: МЦФЭР, 1999.
  3. Шамшурин В.И.Основные функции и принципы политического менеджмента: Учебное пособие. М., 2002.
  4. Шамшурин В.И. Консерватизм и свобода. Краснодар: Глагол, 2003.
  5. Шамшурин В.И. Философия и теория политики и права.  Тула: Изд-во ТулГУ, 2012.
  6. Шамшурин В.И. (в соавт.) Экономика и управление в здравоохранении.  М.: Юрайт, 2017.