Фурсов Александр Андреевич

канд. филос. наук
Должность:
Научный сотрудник

Занимает должность научного сотрудника кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ.

В 2006 году закончил философский факультет МГУ, где специализировался на кафедре философии и методологии наук, после чего продолжил обучение в аспирантуре философского факультета. В 2010 году под научным руководством профессора Печенкина А.А. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Проблема статуса теоретического знания науки в полемике между реализмом и антиреализмом» (Специальность «Философия науки и техники»). Диссертация выиграла конкурс на лучшие кандидатские диссертации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. .

Научные интересы:
- общие проблемы философии и методологии науки;
- полемика между научным реализмом и антиреализмом;
- структурный реализм;
- функции моделей в научном познании;
- философские проблемы физики;
- философия науки логического эмпиризма;
- история естествознания;
- проблема соотношения истории науки и философии науки.

На философском факультете МГУ для бакалавров ведет семинарские занятия по дисциплинам «Философия науки: возникновение и развитие» и «Основные направления в современной методологии науки». Читает спецкурсы «Проблемы истины и референции в современной философии науки», «Реализм и инструментализм в современной философии науки», «Структурный реализм». Для аспирантов, специализирующихся на кафедре философии и методологии науки», преподаёт спецкурсы «Структура теоретического знания и проблема развития науки» и «Научный реализм и онтологическая проблематика в науке». Для студентов других факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова читает межфакультетские лекционные курсы «Наука и реальность» и «Теория и эксперимент в научном исследовании».

Принимает участие в деятельности Международного отделения логики, философии и методологии науки и техники Международного союза Истории и философии науки и техники (DLMPST IUHPST). Доклады на Международных конгрессах: 2011, Nancy. “Theory underdetermination: The History of Science Perspective”. 2019, Prague. “The Anthropic Technological Principle”.

Также является доцентом Департамента философии Учебно-научного центра социальных и гуманитарных наук МФТИ, где преподаёт аспирантам дисциплину «История и философия науки и техники» и читает лекционный курс «Реализм и инструментализм».
Преподает в МФТИ дисциплину «История, философия и методология естествознания» для магистерских программ «Современная комбинаторика» и «Технологическое предпринимательство».

Основные публикации:
1. Монография. «Проблема статуса теоретического знания науки в полемике между реализмом и антиреализмом», М, 2014.
2. Соавтор учебника «Философия науки: учебник для магистратуры». Изд. 2-ое, переработанное и дополненное под ред. Липкина А.И. М., 2015.

Основные статьи:
1. «Структурный реализм и историко-научное исследование». М., 2014. Философия, наука, гуманитарное знание, С. 77-97.
2. «Эволюция научного реализма», 2009. Вестник Воронежского университета. Серия Философия. Т.1, №1, С. 109 – 129.
3. «Философия науки 21 века» (в соавторстве с Печенкиным А.А.). М., 2014. Философия, наука, гуманитарное знание, С. 192 – 198.
4. «Соотношение истории науки и методологии науки: две модели». М., 2018. Труды 24-ой годичной научной конференции ИИЕТ РАН. С. 673-676.
5. «Позитивизм и реализм». М., 2017. Труды 23-ой годичной научной конференции ИИЕТ РАН. С. 338-342.