Круглый стол «Проблема сознания и современная наука»

На философском факультете МГУ состоялся круглый стол «Проблема сознания и современная наука».

В программе мероприятия:

1.     Итоги конференции «Понимание мира» в рамках инициативы «Фундаментальное знание: диалоги российских и буддийских ученых», Дхарамсала,  Индия, 3–4 мая 2018 г.), на которой обсуждались философские, психологические, нейронаучные, генетические, информационно-компьютерные аспекты исследования сознания, значение для этих исследований опыта феноменологии и медитативных практик. Конференция была проведена форме диалога между российскими учеными и философами с одной стороны, и Далай-ламой и буддийскими учеными, – с другой.

Модератором конференции был член-корр. РАН  К.В. Анохин (руководитель Центра когнитивных исследований и нейронауки МГУ). С докладами и сообщениями выступали директор Института  высшей нервной деятельности РАН, член-корр. РАН П.М. Балабан, научный руководитель Института общей генетики РАН, академик РАН Н.К.Янковский, член-корр. РАН  С.В.Медведев (директор Института мозга РАНс 1990 по 2017 г.),  проф. А.Я. Каплан (зав. лабораторией биологического факультета МГУ), проф. Д.И. Дубровский (философский факультет МГУ), проф. В. Г. Лысенко  (г.н.с., руководитель сектора восточных философий Института философии РАН), к.и.н.Терентьев (гл. ред. изд-ва «Нартанг»),  д.ф.н. Д.Б. Волков (Центр исследования сознания при философском факультете МГУ) и доцент по кафедре зарубежной философии д.ф.н. Е.В. Фалёв. Участники конференции выступят на Круглом столе.

Конференция была организована Центром тибетской культуры и информации и фондом «Сохраним Тибет» и при активной поддержке Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ (руководители: проф. В.В.Васильев и д.ф.н. Д. В. Волков) и Института философии РАН.

2. Презентация издания нового издания книги Далай-ламы «Вселенная в одном атоме.Буддизм и наука на службе миру», с предисловием проф.  Д.И. Дубровского.

3. Информация о работе Международного междисциплинарного семинара по нейрофилософии при философском факультете МГУ – д.ф.н. А.Ю. Алексеев