Философская школа в Третьяковской галерее

24 ноября образовательный проект Scienceme.ru совместно с философским факультетом МГУ открывает новый сезон Философской школы. Мероприятия в рамках проекта пройдут в стенах Третьяковской галереи и будут посвящены живописи, мировоззрению и личности Архипа Куинджи. Ведущие специалисты в области искусствознания, философии и культуры примут участие в работе школы и расскажут о творческом наследии одного из самых успешных и в то же время таинственных художников.

Лекция "Русская религиозная философия и Христос в Гефсиманском саду" - 24 ноября (суббота, 18:00)

Русская религиозная философия берет свое начало с издания сборника "Вехи" в 1909 году, где был обозначен переход от социально ориентированной мысли к религиозной. Философы рассуждали скорее не о человеке среди других людей, а о бытии и месте личности в нем. Главным стержнем такой философии является не интеллект, а метафизическое чувство, способное удерживать полноту смысла.

Русский религиозный мыслитель Семен Франк писал о познании: "На долю активности индивидуальной человеческой душевной жизни приходится лишь стремление к познаванию и усилие познания, самый акт осуществленного познания есть чистый дар, обретаемый личностью извне, - акт приобщения личности к свету, сущему вне ее". Куинджи удалось предвосхитить этот поворот в своем творчестве. Картина "Христос в Гефсиманском саду" способна сообщить больше, чем слова - энергия света приводит нас к событию прикосновения со смыслом.

Лектор:
Лидия Чаковская - кандидат философских наук, искусствовед, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания и кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Информация о лекции по ссылке.

Приглашаем всех желающих посетить предстоящие мероприятия с участием преподавателей Философского факультета:

22 декабря Елена Брызгалина и Лидия Чаковская будут участвовать в дискуссии "Космология Куинджи"

5 января Светлана Полякова будет участвовать в дискуссии "Философия Хайдеггера и живопись Куинджи: тема проселка"

19 января Алексей Козырев будет участвовать в дискуссии "Философские смыслы периода затворничества Куинджи"

26 января Наталья Ростова прочитает лекцию "Свет как явление: Флоренский и Куинджи"

Зарегистрироваться на мероприятия можно по ссылке.