Открытая лекция Дэниэла Столджара

25 сентября 2018 в 17:00 в аудитории А-307/308 выступит Дэниел Столджар, профессор Австралийского национального университета, директор Центра сознания, с открытой лекцией "Эпистемический подход к проблеме сознание-тело".

Дэниел Столджар является профессором Австралиӣского национального университета, директором Центра сознания там же, долгое время он был президентом Австралийской философской ассоциации.

Как ученик великих метафизиков 20 столетия Армстронга и Льюиса, Столджар является прямым наследником традиции Австралийского материализма, которая сформировала лицо современных материалистических теорий сознания. Он пытается показать, что основные антиматериалистические аргументы глубоко ошибочны. А именно эти аргументы делают проблему сознание-тело такой сложной в решении. Тем не менее, Столджар не спешит занимать традиционную материалистическую позицию. На его взгляд, многие ученые и философы, считающие материализм выражением духа научного мышления, не понимают, что он такое. Другими словами, не понимают, в чем, собственно, заключается материалистическая установка на истолкование природы. Также, вопреки расхожему мнению, Столджар пытается доказать, что в философии есть прогресс, философские теории не стоят на месте, не вырождаются одна в другую, а развиваются и приносят результаты.

Его работы занимают значимое место в современноӣ философии сознания, метафизике, философии восприятия, метаэтике, философии языка и метафилософии.  Им опубликованы книги:

• "Философскиӣ прогресс. В защиту обоснованного оптимизма"
  • "Неведение и воображение: эпистемические истоки проблемы сознания"
  • "Физикализм"
  • "Интроспекция и сознание"

Аннотация лекции:

На протяжении 15 лет в ряде книг и работ я защищаю то, что было названо мною «эпистемическим подходом» к проблеме сознание-тело. Этот подход состоит из двух частеӣ. Первая часть является гипотезоӣ относительно нашеӣ действительной познавательноӣ ситуации, а именно, что мы находимся в неведении определенных характеристик физического мира, которые являются релевантными для сознания. Вторая часть утверждает, что если эта гипотеза верна, то ключевые линии рассуждения в рамках проблемы сознание-тело (я имею в виду зомби, Мэри, инвертированныӣ спектр и другие) являются неубедительными. Эта лекция в базовых понятиях излагает эпистемическиӣ подход, которыӣ, я думаю, является наиболее правдоподобным. Особенное внимание будет уделено двум вопросам в отношении этого подхода: как он отличается от других подходов к проблеме сознание-тело, таких как дуализм и иллюзионизм; и является ли он, в первую очередь, искомым ответом на проблему сознание-тело, a не просто тем, с чем мы можем остаться в отсутствии какого бы то ни было решения.

Лекция состоится 25 сентября 2018 в 17:00 в Шуваловском корпусе МГУ (Ломоносовский проспект д.27 корп.4) в аудитории А-307/308.

Если у вас нет пропуска в МГУ, просьба прислать свое ФИО и номер паспорта на почту foreign@philos.msu.ru с пометкой "Лекция Stoljar". Прием заявок на проход до вечера воскресенья 23 сентября.