Юбилей К.И.Никонова

Сегодня мы с особой теплотой вспоминаем нашего коллегу - профессора Московского университета, доктора философских наук Кирилла Ивановича Никонова. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет.

Кирилл Иванович всегда остаётся в нашей памяти образцом учёного-энциклопедиста, знатока не только философии и истории религии, религиозной антропологии и истории свободомыслия, но и природы человека как таковой, глубоко проникавшего в общие и частные философско-антропологические проблемы истории и современности.

Высокая строгость и требовательность Кирилла Ивановича, известная всем его коллегам и ученикам, долгие годы способствовала всестороннему философскому, научному, духовному развитию тех студентов и аспирантов, которым посчастливилось быть его  учениками.

Высокие стандарты, на основании которых Кирилл Иванович готовил, совершенствовал и блестяще читал курсы «Философия религии» и «Религиозная антропология», сегодня продолжены преподавателями кафедры в курсах «Философия религии» (И.С.Вевюрко) и «Человек в религиях мира» (П.Н.Костылев). Студенты и ученики Кирилла Ивановича продолжают научные исследования по заложенным направлениям работ, сохраняя добрую память о замечательном преподавателе и учёном, наставнике и Человеке с большой буквы.

Большое спасибо Ксении Трофимовой за разрешение использовать портрет Кирилла Ивановича из семейного архива.