Каппадокийская школа в истории философско-богословской мысли

Авторы:
Саврей В.Я.
Издательство:
М.: Издательство Московского Университета
Дата:
Описание:

Настоящее учебное пособие включает курс лекций, прочитанных автором на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 2008-2009 гг. и содержащих обзор и интерпретацию основных философских идей в наследии выдающихся богословов IV в. из Каппадокии - святых Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского. Совместная литературная деятельность этих учителей Древней Церкви дает основание говорить о Каппадокийской школе как особом явлении в истории "золотого века" патристики. Получив образование в Афинах, великие каппадокийцы связали достижения христианской богословской мысли с традицией античного философствования как поиска ответов на самые глубокие вопросы, которые может задать человек. В пособии освещается общественная и литературная деятельность Каппадокийской школы, осуществлявшаяся в парадигме острого идейного противостояния с арианством, получившим в середине IV в. официальную поддержку властей Римской империи. Представители Каппадокийской школы стали идейными вдохновителями новоникейского движения и заложили основы "каппадокийского синтеза", избирательно применяя в своих богословских построениях методы платоновской идеалистической диалектики.