«Беседа о счастье» в Музее Москвы

13 марта в лектории Музея Москвы состоялась «Беседа о счастье» - завершающая дискуссия из цикла «Беседы о любви, дружбе и счастье в большом городе».

«Человек рождён для счастья, как птица для полёта» - пишет герой очерка Владимира Короленко «Парадокс» - безрукий от рождения человек, держа карандаш пальцами ног. О счастье веками рассуждали писатели, философы, искусствоведы, психологи и представители других областей знания, формулируя вопросы и вновь и вновь ища ответы на них.

Есть ли у человека право быть счастливым? Может ли счастье становиться весомой категорией политической этики, или оно всецело относится к личной морали? Существует ли в культуре нормативный образ счастливого человека, или счастье у каждого своё? Что нужно человеку для счастья? Насколько продолжительным может быть ощущение счастья? Может ли человек быть счастлив в одиночестве? У каждого ли есть опыт ощущения счастья? Нужно ли им делиться с другими? Каковы образы счастья и счастливого человека в культуре и религии? И как понимают счастье жители крупных современных городов?

В дискуссии приняли участие:

Алексей Козырев, кандидат философских наук, доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе;

Борис Любимов, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, профессор, ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, заведующий кафедрой истории театра России ГИТИС;

Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук, профессор, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ и факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова;

Владимир Мартынов, историк и теоретик музыки, композитор, автор музыки для кино и театра, автор курса лекций «Музыкальная антропология» в МГУ им. М.В.Ломоносова.