Конференция "Сад расходящихся троп" (РГГУ)

Философский факультет РГГУ, Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Музейное объединение «Музеи наукограда Королева» и Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина приглашают на III Всероссийскую научную конференцию международным участием

«САД РАСХОДЯЩИХСЯ ТРОП: РОЗАНОВ, ФЛОРЕНСКИЙ, ДУРЫЛИН ET CETERA...»

Программа конференции

Конференция посвящена опыту всестороннего осмысления творческого наследия и биографии Василия Васильевича Розанова – мыслителя, чья судьба и творчество с таким трудом вмещаются в жесткие рамки каких бы то ни было определений. Либералы и консерваторы; богословы и «литераторы»; – П.А. Флоренский, С.Н. Дурылин, С.Н. Булгаков, М.А. Новоселов; – и многие другие – были его «заслуженными собеседниками», насельниками его «угла». Цель конференции во многом – реконструкция биографических и научных розановских контекстов, которые ранее ускользали от исследователей. Фигура мыслителя всегда – это та точка отсчета, от которой расходятся и к которой стягиваются десятки пока еще незатоптанных интеллектуальных троп.

Темы конференции:

•  Наследие В.В. Розанова: между философией и литературой
  •  Наследие В.В. Розанова и европейский философский контекст
  •  «Политическое» В.В. Розанова
  •  «Около церковных стен»: В.В. Розанов и история русской церкви
  •  «Розанов и около»: архивные изыскания и публикации
  •  Частная судьба на изломе истории (Розанов, Флоренский, Дурылин et cetera)
  •  Прочее

Тему доклада, сведения о докладчике, тезисы  объемом от 300 до 500 знаков просим присылать по электронным адресам: eljardinde@yandex.rudadorohina@gmail.com не позднее 5 марта 2018 года. В этом же письме просьба сообщить, нуждаетесь ли Вы в гостинице.
Оплата проезда и проживания – за счет командирующей стороны.
Утверждение программы и состава участников будет проводиться на основании конкурса тезисов, результаты которого будут объявлены 10 марта 2018 года.
К началу конференции планируется выход сборника материалов, индексируемого в РИНЦ.
Организационный взнос: 1000 р. Оплата производится наличными либо посредством интернет-перевода (на карту Сбербанка) до 15 апреля 2018 г. Сумма вносится в рублях; детали платежного перевода просьба уточнять по электронному адресу: eljardinde@yandex.ru
Внимание! В случае отказа от участия в конференции и информировании об этом Оргкомитета после 1 мая 2018 года оргвзнос не возвращается!