Оганов Арнольд Арамович

проф.
Должность:
Подразделение:

Закончил аспирантуру ИФАН СССР (сектор эстетики) и защитил кандидатскую диссертацию (1967), приглашен деканом философского факультета, основателем кафедры эстетики проф. М. Ф. Овсянниковым на работу в 1970 г. Защитил докторскую диссертацию (1980) на кафедре эстетики. Совмещал работу на факультете с работой в Институте повышения квалификации МГУ, заведовал кафедрой в творческих вузах Москвы: ГИТИС (1982 - 1988), ВГИК (1989-1990), ВТУ им. М. С. Щепкина (1990 – по н/в).

Многие годы являлся и является членом редколлегий различных научных журналов («Прикладная культурология», «Философия и общество»), включая зарубежные - «Артефакт». Входил и входит в ведущие диссертационные советы Москвы: МГУ, ИФРАН, ГИТИС, РАГС, НИИ Искусствознания.

Подготовил около 30 кандидатов и докторов философских наук. Опубликовал более 200 научных работ, в том числе - 11 монографий и учебников. Награжден Братиславским университетом медалью Jan Amos Komenskу, медалью Шувалова Президиумом Академии художеств России, знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Как член Союза театральных деятелей прочел множество лекций в различных театрах страны. В связи с 200-летнем юбилеем ГАБТ отмечен почетным наградным знаком.

Круг научных интересов - от философии культуры и искусства до альтернативной эстетики, психологии творчества, постмодернизма; проблематика художественного языка и формы искусства,  категории художественности, условности, онлотолия произведения искусства.