Панаринские чтения

В связи с распространением в социальных сетях и некоторых СМИ противоречивой информации о конференции, прошедшей на философском факультете, считаем уместным дать следующие комментарии. Международная научная конференция "Панаринские чтения", посвященная памяти выдающегося философа Александра Сергеевича Панарина, который многие годы являлся заведующим кафедрой философского факультета, в соответствии с решением Учёного Совета факультета ежегодно проводится на философском факультете МГУ.

Данное мероприятие носит научный характер, рассматривать его как презентацию или рекламную акцию какого-либо общественного движения некорректно. Члены различных общественных организаций принимали участие в работе конференции на правах частных лиц, участников, высказывающих собственную точку зрения на обсуждаемые вопросы. Представителями общественного движения "Сорок сороков" была сделана попытка представить работу секции, посвященной исследованию молодежных движений в современной России, как мероприятие, проходящее под эгидой этой организации (несанкционированное размещение объявлений, использование символики организации и последующее предвзятое освещение работы секции). Данные действия не были санкционированы организаторами конференции, их инициаторам было сделано замечание, а несанкционированные объявления были удалены. Тем не менее, руководство факультета обращает внимание организаторов конференции на необходимость более ответственного отношения к формированию пула спикеров и соблюдению академических стандартов проведения научных мероприятий.

Важно подчеркнуть, что традицией факультета уже много лет является открытый диалог с общественностью по вопросам, касающимся развития философии, науки и образования в целом, и роли философского факультета в этих процессах. Это диалог предполагает взаимодействие с различными социальными группами и организациями по всему спектру вопросов, относящихся к тематике научных исследований факультета, при условии соблюдения всеми сторонами норм права и принципов конструктивной научной дискуссии.

"Панаринские чтения", информационная справка

Международная научная конференция «Панаринские чтения» охватывает широкий спектр научных интересов А.С Панарина, одного из первых лауреатов премии А.И. Солженицына. Организаторами данного мероприятия являются кафедра философии политики и права философского факультета МГУ, Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Институт Наследия) и Научный совет при Президиуме РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. В подготовке и проведении конференции участвуют Министерство культуры РФ, Комитет Государственной Думы по международным делам, Экспертный совет фракции "Справедливая Россия", Экспертный центр Всемирного русского народного собора, Институт политических исследований (Белград), Российско-французский центр по развитию связей в области науки, образования и культуры и ряд других российских и зарубежных научных и экспертных центров. Формирование научной программы конференции и списка приглашенных докладчиков традиционно относится к компетенции организационного комитета конференции.

В 2017 году работа конференции состояла из шести секций, четыре из которых проводились на территории Шуваловского корпуса МГУ. В работе дискуссионной секции "Роль молодежных движений в реализации национальной стратегии России" приняли участие известные ученые и политические аналитики: Михеев Сергей Александрович, политолог, глава экспертно-консультационного совета при Главе Республики Крым; Катасонов Валентин Юрьевич, доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества имени С.Ф. Шарапова; Расторгуев Валерий Николаевич, профессор кафедры философии политики и права философского факультета МГУ, доктор философских наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Лактионова Наталья Яковлевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института экономики РАН, а также представители общественного движения "Сорок сороков". Кроме них для участия в работе секции были приглашены руководители и других молодежных организаций, соответствующих тематике секции, являющиеся постоянными участниками чтений, однако в этот раз они не смогли принять участие в работе конференции.