Памяти академика Вяч. Вс. Иванова (1929-2017)

7 октября 2017 года ушёл из жизни Вячеслав Всеволодович Иванов, ученый мирового масштаба, имя и дело которого составили целую эпоху в истории отечественной культурологии, литературоведения и языкознания.

На философском факультете МГУ под руководством Вяч. Вс. Иванова создавалась кафедра истории и теории мировой культуры, он был ее первым заведующим (1990-1995).

Значение Вяч. Вс. Иванова для отечественной гуманитаристики трудно переоценить: он автор более тысячи научных работ, посвященных исторической и сравнительной лингвистике, психолингвистике, семиотике, математической лингвистике, литературоведению, истории культуры, антропологии; переводчик с 18 языков, и создатель (совместно с академиком В. Н. Топоровым) «теории основного мифа». Доктор филологических наук (1978), профессор (2000), директор Института «Русская антропологическая школа», действительный член Российской Академии Наук, лауреат Ленинской премии (1988, за книгу «Индоевропейский язык и индоевропейцы», вместе с акад. Т. В. Гамкрелидзе), Государственной премии (1991; за двухтомник «Мифы народов мира», вместе с другими авторами), премии Пастернака (2002). Заслуги Вяч. Вс. Иванова перед наукой признаны во всем мире: он был профессором Стэн­форд­ско­го университета (1989–2001), Университета Южной Ка­ли­фор­нии в Лос-Анд­же­ле­се (с 1992 г.), чл.-корр. Британской ака­де­мии (1977), членом Американской ака­де­мии на­ук и ис­кусств (1993), АН Лат­вии (1993), Хор­ва­тии (2005), Лит­вы (2007), почетным членом Аме­ри­кан­ско­го лин­гвис­ти­че­ско­го об­ще­ст­ва (1997).

Создатель крупнейшей научной школы, академик Вяч. Вс. Иванов оставил после себя значительное наследие, которое составляют не только его работы, но и его многочисленные ученики и последователи. До последних дней жизни Вяч. Вс. Иванов сохранял тесную связь с Московским университетом, оставаясь директором Института мировой культуры МГУ.

Смерть Вячеслава Всеволодовича – неоценимая потеря для всей отечественной философии, для нашего факультета и для всех, кто знал его.

Мы выражаем искренние соболезнования его родным и близким, его ученикам и коллегам.