Петров Юрий Александрович

Род. в Тюмени. Окончил филос. ф-т МГУ (1959), асп. там же (1962). Работал на кафедре филос. естеств. ф-тов МГУ с 1962 по 1975: асс., ст. преп., доц., проф. В 1975-1992 - проф. кафедры диалектич. материализма филос. ф-та МГУ, с 1992 до 2001 - проф. кафедры методол. и филос. науки того же ф-та. Канд. дисс.-«Философские вопросы бесконечности и осуществимости» (1964). Докт. дисс.-«Математическая логика и гносеология» (1973). В работах П. выдвигается и обосновывается идея поаспектного семиотического сравнения (соизмеримости) теорий при одинаковости их гносеол. предпосылок. П. сравнивал Ньютонову механику и теорию относительности, выделяя семиотические аспекты этих теорий: синтаксический, семантический (матем. и физ.) и прагматический. В синтаксическом аспекте нет семантики и, следовательно, нет гносеол. предпосылок (они пусты у обеих теорий), т.е. теории сравнимы и несовместимы по синтаксическим выражениям законов. В семантическом матем. аспекте гносеол. предпосылки обеих теорий, по П., одинаковы, т.к. относятся к теории действительных чисел,- поэтому теории сравнимы и Ньютонова механика является частным случаем теории относительности. В семантическом физ. аспекте гносеол. предпосылки этих теорий различны и потому они несоизмеримы (несравнимы). В прагматическом аспекте сравниваются не законы теории, а вычисления по этим законам, что, подчеркивает П., не одно и то же, ибо законы аналитически истинны, а их приложения - эмпирически (правдоподобны). Предлагаются способы эффективизировать понятие физ. реальности для Ньютоновой, релятивистской, квантовой механик. Выясняется, что эффективизация дает более точно определ. теор. объект той или иной теории. Поэтому законы этих теорий являются не эмпир., а аналитически истинными предложениями, к-рые при практич. применении становятся лишь правдоподобными (приближающимися к аналитической истинности) предложениями. Предлагаются категории филос. и гносеол. принципы, действительно применимые, как считает П., в филос. физики и математики (категории материи, сущности, причинности, необходимости, случайности и др.). П. был убежден, что только эффективизированные категории могут употребляться в филос. физики и математики. П. установил причины существования синтаксически несовместимых фактуально истинных теорий и невозможности существования такого рода логически истинных теорий. Им разрабатывалась практич. логика мышления, существенно отличная от традиц. логики (в ней перечислены мыслительные проблемные ситуации и указаны правила их разрешения, к-рые могут использовать и традиц. логику). П. установил прагматические условия корректности вопроса и скрытые предпосылки вопроса. При рассмотрении филос. вопросов математики и физики П. ввел понятия актуальной осуществимости и потенциальной бесконечности. П. установил, что предмет любой теории м.б. двояким: непосредственным (идеализированным с вербально определ. осн. понятиями и потому аналитически истинным) и опосредованным (материальным, чувственно воспринимаемым, с остенсивно определ. осн. понятиями и потому эмпирически истинным у приложений теории). П. показал, что одно и то же предложение может иметь разные типы истинности в зависимости от возможности применения разл. методов ее установления. Напр., высказывание «солнце черное или солнце не черное» имеет три типа истинности (логич., эмпир. и аналитическую, устанавливаемые соответственно логич., эмпир. и аналитическим методами). П. представил филос. смысл методол. понятий математики (непротиворечивости, полноты, независимости аксиом, разрешимости и т.п.). П. ввел понятия обыденного вопроса (не требующего для правильного ответа анализа скрытых предпосылок) и науч. вопроса (требующего анализа скрытых предпосылок), предметного (на основе свойств предметной обл.), в противоположность имеющемуся аксиоматическому. К достижениям П. относится также разработка принципа идеализации и принципа относительности истинности к идеализациям.

• Логические проблемы абстракций бесконечности и осуществимости. М., 1967;
  • Логическая функция категорий диалектики. М., 1972;
  • Философские проблемы математики. М., 1973;
  • Логика и методология научного познания. [В соавт.]. М., 1982;
  • Методологические проблемы теоретического познания. М., 1986;
  • Теория познания: научно-практическое значение. М., 1988;
  • Категория материи: методологические и прикладные аспекты. [В соавт.] // ФН. 1988. №7;
  • Теория познания: методы и приложение. М., 1989;
  • Культура мышления. М., 1990;
  • Физическая материя и физическая реальность // ФН. 1991. №10;
  • Азбука логичного мышления. М., 1991;
  • Гносеологический подход к эффективизации понятия физической реальности // В. МГУ. Сер. «Философия». 1996. №3;
  • Гносеологические аргументы в решении метатеоретических задач // Там же. 1997. №6;
  • Предмет теории // В. МГУ. Сер. «Философия». 1999. №1;
  • Практическая методология. (В соавт.) М., 1999;
  • Методологические принципы физической теории (В соавт.). Чебоксары. 1999;
  • Гносеологический анализ физических принципов и протопринципов. (В соавт.) Чебоксары. 1999;
  • Философский анализ физической теории. Чебоксары, 1999;
  • Методологические принципы теории. Озерск, 2000;
  • Введение в методологию (В соавт.) Чебоксары, 2001;
  • Практическая методология (В соавт.), Озерск, 2001;
  • Общая методология мышления. (В соавт.), М., 2001;
  • Программа по практической методологии. (В соавт.) М., 2003;
  • Не опровергать неопровержимое. // В кн.: Захаров А.А., Верстин И.С. «Биографио-библиографический указатель: Петров Юрий Александрович. М., 2003.