Павлов Юрий Михайлович

Отец Павлов Михаил Евсеевич – один из первых автомобилистов России, долгое время занимал руководящие посты на ЗИЛе, затем принимал активное участие в создании авиационной промышленности. Мать Терещенко Лидия Исааковна, работала на предприятии, связанном с созданием космической техники. В молодости работала на строительстве Днепрогэса. В 1951 г. закончил 69 мужскую среднюю школу г. Москвы. В 1951-1954 гг. обучался на индийском отделении Ближневосточного факультета Московского института Востоковедения, в 1954-1956 гг. на Восточном отделении исторического факультета МГУ. На научное становление оказали влияние проф. И.М.Рейснер, Ф.М. Юрлов, Ф.Белюлюбский, И.Щедров, Медведев; академик Т. М. Бонгард-Левин. С октября 1956 г. выпускающий редактор редакции вещания на Индию и Пакистан Госкомитета по Радиовещанию и Телевидению Совета Министров СССР. С февраля 1963 г. – аспирант кафедры религиоведения философского факультета МГУ. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Религиозно-философская сущность индуизма». С апреля 1965 г. по н/вр. работает на философском факультете МГУ в должности доцента (с 1971 г.), профессора (с 1991 г.). В 1984 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Социально-философские проблемы общественного развития». С сентября 1990 г. по январь 2002 г. работал заведующим кафедрой теории мирового политического процесса философского факультета МГУ. В н/вр. работает в должности профессора кафедры теоретической философии. С июня 2003 г. профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Читает курсы: Социально-политические проблемы развития освободившихся стран; Теория мирового политического развития; Геополитика; Международная региополитика.

П. одним из первых осуществил широкий подход к индуизму, рассматривал его в монотеистическом плане. С 70-х гг. научные интересы П. сосредоточены вокруг проблем социальной структуры общества; линейного и циклического понимания общественного прогресса, роли материального и духовного фактора в нем; рассмотрение социального мира в целостности; комплексного решения интернационализации этого процесса, особенностей и закономерностей формирования мирового сообщества; взаимодействия политических – социальных – экономических, правовых и идеологических процессов. П. является разработчиком теории высшего уровня обобщения международных отношений – теории мирового политического процесса, выявляющей основные закономерности целостного мира.

Президент Московского Философского общества, член президиума Российского Философского общества; председатель общества «Знание» МГУ, член двух ученых Советов.

Жена – Здева Альбина Алексеевна, кандидат технических наук, специалист в области полупроводников. Сын – Павлов Михаил Юрьевич, кандидат экономических наук, научный сотрудник экономического факультета МГУ. Опубликовал более 150 печатных работ, в т.ч. 17 учебников и учебных пособий, 8 энциклопедий и словарей, 4 монографии. Ряд работ опубликован за рубежом: в США, Австрии, Югославии, Индии, Южной Корее, Турции, арабских странах.

• Социально-философская сущность индуизма // Философские науки. 1965, №6;
  • Социально-философские проблемы общественного развития. МГУ. 1982;
  • Процесс глобализации и проблема сохранения национальной самобытности // Аналитический вестник. Глобализация экономики и альтернативные модели развития. М., 1991. №6 (137);
  • Тематика курса «Мировой политический процесс» // Вестник МГУ. Серия 12. №3. 1995;
  • Интеграция и дезинтеграция в мировой политике // Латинская Америка 1995. №4;
  • Университетская трибуна «Фундаментальные проблемы политической науки» // Вестник МГУ. Сер. 12. 1996. № 6;
  • Пространство и время Востока и Запада // Диалог цивилизаций. М., РУДН, 1997;
  • Религиоведение. Учебное пособие и учебный словарь-минимум. ( в совторстве). 1998;
  • Проблема демократии в целостном мировом сообществе // На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная Россия. М., 1998;
  • Мировая политика и международная экономика. М., 1998;
  • Социальное пространство на пороге III тысячелетия // Вестник РУДН. №1. 1999;
  • Стратегия опережающего развития для России XXI века или тигриный прыжок. Сб. статей. МГУ, 1999;
  • Международные отношения и мировая политика. Учебное пособие. МНЭПУ, 2001;
  • Мировой политический процесс: современные тенденции и пути их изучения // Политические науки. №5. 2001;
  • People interested in Global Policy. Studios University of Illinois. 2001;
  • Роль России и Индии в гармонизации мира. // В кн. Россия и Индия – стратегические партнеры. М., 2002;
  • Ревайвализм в жизни современного общества // Аналитический вестник РАН. М. Совет Федерации. Федеральное собрание РФ. №7 (138), 2002;
  • Особенности социального пространства мира // Современная российская социология в контексте глобализации и диалога культур. Институт сравнительной социологии РАН. М., 2003.