Нарский Игорь Сергеевич

Родился в семье служащих. Учился в МИФЛИ, позже в МГУ (1939 – 1948), с перерывом в четыре года, которые провел на фронте. В 1951 г. окончил аспирантуру МГУ. В годы обучения в МГУ испытал влияние проф. Чернышева Б. С. Увлекался диалектической логикой. Среди друзей его студенчества - Петрашик Г. П., Мееровский Б. В. В 1951 – 1971 гг. работал на кафедре истории зарубежной философии МГУ, ст.преподавателем, доцентом и профессором (с 1961). В 1965 – 1966 гг. заведовал кафедрой логики философского факультета. С 1971 г. и до конца жизни - профессор философии в Академии общественных наук, позже Российской академии управления. В 1974 – 1980 гг. работал старшим научным сотрудником в Институте философии АН СССР.

Кандидатская диссертация была посвящена польскому младогегельянству 40-х гг. XIX века. Докторская диссертация – «Анализ логического позитивизма» (1961). В МГУ читал в основном историко-философские курсы.

Областью научных интересов Н. являлась логика, эпистемология, история философии. В истории философии отдавал приоритет философии Нового времени, прежде всего, учениям Локка, Лейбница, Юма, Канта и Гегеля. Анализировал основные проблемы и методы логического позитивизма. Был составителем ряда сборников и учебных изданий, членом редколлегий философских журналов.

Был женат, имел дочь и двоих сыновей.

• Философия Джона Локка (1960);
  • Современный позитивизм (1961);
  • Философия Бертрана Рассела (1962);
  • Философия Давида Юма (1967);
  • Западноевропейская философия XVIII века (1973);
  • Западноевропейская философия XVII века (1974).
  • Современные проблемы теории познания (1989).