Назарчук Александр Викторович

Окончил философский факультет МГУ (1993). Кандидат философских наук (1996), доктор философских наук (2002), профессор кафедры социальной философии философского факультета (2003).

Область научных интересов: проблемы глобализации, современная западная (немецкая) и американская социальная философия.

Кандидатская диссертация посвящена анализу социальной философии Ю.Хабермаса. Тема докторской диссертации: «Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О.Апеля». В работе предпринимается попытка философского осмысления глобализации, ее сущности, движущих сил и последствий, ее ценностного содержания. В качестве мировоззренческого и методологического фундамента этики глобализирующегося общества в диссертации предлагается социально-этическая концепция К.-О.Апеля.

Для студентов философского факультета читаются спецкурсы: «Социальная философия Ю.Хабермаса», «Социально-философское понятие «глобализация».

Опубликовал ряд научных статей и монографию «Этика глобализирующегося общества»(2002).