Лисеев Игорь Константинович

Учился в ЛГУ и МГУ, в 1965 окончил филос. ф-т МГУ, в 1969 - заочную асп. в МГУ. Работал преп. на кафедре филос. 1-го Моск. мед. ин-та (1965-1966), на филос. ф-те МГУ (1966-1968), науч. ред. ж. «ВФ» (1968-1973). С 1973 работает в ИФ АН СССР (ст. н.с., зав. лабор., гл.н.с.). Работал зам. директора по науке с 1997 по 2006. Одновременно исполнял обязанности руководителя Центра био-экофилософии, к-рым является и в наст. вр. Параллельно в течение многих лет преподает филос. дисциплины в МГУ и др. моск. вузах; является проф. кафедры филос. антропологии филос. ф-та МГУ. Докт. дисс.: «Современная биология и формирование новых регулятивов культуры (филос. анализ)» (1995). В 2007 избран председателем правления Моск. филос. общества. Действ. чл. РАЕН и Росс. экол. академии. В своих работах Л. исходит из установки, согласно к-рой качественная новизна совр. этапа развития человечества состоит в том, что невиданное по масштабам техногенное воздействие на природу и человека создало угрозу для дальнейшего существования и природы, и человека. Действующие в совр. культуре нормы и идеалы мало способствуют поиску путей выхода из кризиса. Это придает острейший смысложизненный характер поиску новых регулятивов, формированию новых ценностных установок и ориентаций культуры в выработке стратегии выживания и дальнейшего устойчивого развития человечества на рубеже XX и XXI вв. Важное и до сих пор не до конца оцененное значение имеет в этих поисках совр. биол. наука. Осн. направление науч.-иссл. работы Л.- проведение всестороннего системного анализа воздействия биол. науки на совр. культуру. Это достигается путем иссл. онтол., методол., аксиол. и праксиол. аспектов воздействия совр. науки о жизни на целостную систему культуры, на формирование в ней новых онтол. объяснительных схем, методол.-гносеол. установок, ценностных ориентиров и деятельностных приоритетов. В этом контексте рассматривается ряд глоб. взаимосвязанных проблем, среди к-рых: проблема эпистемологич. статуса совр. биологии и трансформация понимания предмета биологии; проблема радикальной перестройки науч.-иссл. стратегии (переход от класс. познавательной к характерной для совр. соц. практики конструктивной, преобразовательной); проблема обращения биологии к филос. анализу своих концепт. оснований, переход в рефлексивный период развития: проблема влияния биологии на социокультурные познавательные модели и ее воздействие на формирование новой коэволюц. познавательные модели, на основе к-рой происходит трансформация фундам. человеч. ценностей, смена ценностных приоритетов цивилизации, выдвижение новых иссл. программ; проблема социокультурного и биол. понимания содержания ценности жизни. Разработка всех этих проблем свидетельствует о становлении совр. филос. жизни, дающей возможность осмыслить, как сам факт существования жизни влияет на формирование картины мира, стиля мышления, установление норм, идеалов и принципов осмысления и оценки бытия и деятельности человека в нем. В своих иссл. Л. показывает возрастающее влияние этой по-новому понятой филос. жизни на утверждение новых ориентаций и регулятивов культуры, на определение стратегии дальнейшего развития человечества в его сложном коэволюц. соразвитии с природой. Л.- отв. ред. и чл. ред. ряда колл. трудов. Среди них - «Взаимодействие методов естественных наук в познании жизни» (М., 1976); «Проблема взаимосвязи организации и эволюции в биологии» (М., 1978); «Биофилософия» (М., 1997); «Природа биологического познания» (М., 1999); «Биология и современное научное познание» (М., 1980); «Пути интеграции биологического и социо­гуманитарного знания» (М., 1984); «Раздумья о земле» (М., 1985); «Философия, естествознание, НТР» (М., 1986); «Биология в познании человека» (М., 1989); «Жизнь как ценность» (М., 2000); «Методология биологии: новые идеи» (М., 2001).

• Философские проблемы современной науки о жизни. М., 1975;
  • Чувство живой природы (В.И.Вернадский и современное представление о биосфере). [В соавт.] // Человек и природа. №12. М., 1978;
  • Экология и мировоззрение. [В соавт.]. М., 1979;
  • Филосо­фские проблемы естествознания (тема: «Принцип системности в исследовании живого»). М., 1985;
  • Философская концепция человека и глобальные проблемы современности. М., 1987;
  • Экологический кодекс России (этика природопользования). Проект. [В соавт.] // К экологической цивилизации. М., 1993;
  • Философия природы: коэволюционная стратегия. [В соавт.]. М., 1995;
  • Философия естествознания XX века: итоги и перспективы. [В соавт.]. М., 1997;
  • Космизм и экология: на пути к смене парадигмы культуры // Стратегия выживания: космизм и экология. М., 1997;
  • Философия жизни - путь к новой парадигме культуры // Биофилософия. М., 1997;
  • Формирование новой парадигмы в современной культуре // Природа против войны. М., 1997;
  • Глобальная экология как вызов современной культуре // Философия в духовной жизни общества. СПб., 1997;
  • Высокие технологии в изменении регулятивов культуры // Высокие технологии и современная цивилизация. М., 1999;
  • Новые методологические ориентации в современной философии биологии // Методология биологии: новые идеи. М., 2001;
  • Системный подход в современной науке. К 100-летию Людвига фон Берталанфи. Отв. ред. книги и автор статьи «Системная познавательная модель и современная наука. М., 2004;
  • Биология и культура. Отв. ред. и автор статьи «Современная биология в формировании новых регулятивов культуры». М., 2004;
  • Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. Под ред. В.В. Миронова; Л. – соавтор раздела «Философские проблемы биологии и экологии». Уч. серии «История и философия науки» для аспирантов. М., 2006;
  • Модернизация общества и экология. Общее научное редактирование и статья «Цивилизационно-экологические ориентиры модернизации российского общества». М., 2006.