Кимелев Юрий Анатольевич

Закончил Московский государственный институт иностранных языков им. М. Тореза в 1971 г. Доктор философских наук (1989). Профессор философского факультета МГУ (с 1992).

Область научных интересов: систематика и история онтологии, метафизики и философской теологии. Особое внимание уделяется проблематике отношений между философией и теологией в европейской культурной традиции. Разрабатывает концепцию «философского теизма». В истоико-философских изысканиях уделяет особое внимание западной философии XIX – XX вв., прежде всего онтологическим концепциям. Выявляет «имплицитную метафизику» в составе различных концепций и анализирует «критику метафизики». Автор ряда работ по философии истории и теории социологии. Занимается переводческой деятельностью.

На философском факультете МГУ читает спецкурсы по истории современной философии и религиоведению.

• Современная философско-религиозная антропология (1985);
  • Современная западная философия религии (1989);
  • Методологические проблемы современного религиоведения (1990);
  • Философский теизм (1993);
  • Философия религии. Систематический очерк (1998).