Иванцов-Платонов Александр Михайлович

Родился в Курской губ., в семье священника. Учился в Курской духовной семинарии, в 1856 г. поступил в Московскую духовную академию. Во время учебы в Академии завязывает отношения со славянофилами, не разделяя при том отрицательного взгляда на западно-европейскую культуру и ученость. По окончании Академии поступает бакалавром по кафедре новой церковной истории в С.-Петербургскую Духовную академию, где преподает до 1863 г., когда он переселяется в Москву. В 1863 г. принимает священство, назначается законоучителем Александровского военного уч-ща. Преподает Закон Божий в классической гимназии Л. И. Поливанова. Научную и литературную деятельность начал студентом в журнале «Русская беседа», сотрудничал с журналом «Православное обозрение», а в 1869 г. становится его со-редактором.. В 1869 г. выпустил первый в русской литературе «Очерк истории христианства у славян». В 1872 г. по предложению декана историко-филологического ф-та проф. Н. А. Попова и по инициативе ректора С. М. Соловьева был избран э.-орд. проф. на кафедру церковной истории Московского ун-та: «Первые лекции по церковной истории в Московском университете» (1872). Докторская диссертация «Ереси и расколы трех первых веков христианства» (Ч. 1. М., 1876-1877, последующие части не выходили) являлась первым в России подробным обзором литературы по истории гностицизма, в том числе учитывающим открытую в сер. XIX в. книгу св. Ипполита Римского «Философумена», и получила одобрение на Западе (у А. Гарнака, крупнейшего протестантского специалиста по истории догматики и профессора Берлинского ун-та). Был одним из лучших университетских преподавателей, пользовавшимся любовью студентов. Среди прочих оказал влияние на формирование взглядов Вл. С. Соловьева. И.-П. Устраивал богословские чтения у себя на дому, на них присутствовали члены семьи ректора Московского ун-та историка С. М. Соловьева. Отстаивал идею единства науки и религии в поисках истины. Издал письма А. С. Хомякова к Пальмеру и ряд духовно-публицистических трактатов о современных церковных вопросах, а также критических статей о новых произведениях иностранной и русской богословской литературы. Большая часть статей печаталась в журнале «Православное обозрение». По оценке Вл. Соловьева, «это был человек необыкновенно впечатлительный к нравственным мотивам, с большим чувством собственного достоинства соединявший редкую внимательность к чужим потребностям и нуждам».

• "История отделения церкви Западной от Восточной" (1868);
  • "Римско-католическое учение о власти папы" (1868);
  • "Светская власть папы" (1868);
  • "Религиозные движения на Востоке в IV и V вв." (обширная монография о ересях и соборах IV и V вв., по поводу сочинений о том же предмете проф. А. П. Лебедева, замечательная по самостоятельной оценке воззрений западных церковных историков на историю вселенских соборов; 1880 и 1881);
  • "Христианское учение о любви к человечеству сравнительно с крайностями учений социалистических" (1870);
  • "Что такое жизнь" (1872);
  • "Св. Кирилл и Мефодий" (1871);
  • "Раскол четыредесятников" (1877);
  • "Религия и наука" (1879);
  • "Константинопольский патриарх Фотий" (1891).
  • "К исследованиям о Фотии, патриархе константинопольском, по поводу совершившегося тысячелетия со времени кончины его" (СПб., 1892),
  • Двадцать лет священства" (2-е изд. 1884).
  • "За третье десятилетие священства (1883—1893 гг.). Слова, речи и некоторые статьи" (Сергиев Посад, 1894);
  • "Истинное понятие о чести и фальшивые представления о ней" (М., 1894);
  • "О западных вероисповеданиях" (изд. 3, М., 1894);
  • "О наших нравственных отношениях и обязанностях к семье, школе, обществу" (М., 1894).

Литература:

• Лукьянов С. М. О Владимире Соловьеве в его молодые годы. Материалы к биографии. Кн. 1. М., Книга, 1990. С. 202-208;
  • Корелин М. Отношение А. М. Иванцова-Платонова к исторической науке // Вопросы философии и психологии. Т. XXVII;
  • Корсунский И. Протоиерей А. М. Иванцов-Платонов // Богословский Вестник, 1894, декабрь;
  • Лебедев А. Л. Из истории вселенских соборов IV и V веков; критические замечания по поводу сочинения прот. Иванцова «Религиозные движения на Востоке» (М., 1882);
  • Соловьев Вл. С. А. М. Иванцов-Платонов [Некролог] // Собр. соч. в 10 т. Т. IX. C. 414-415;
  • Трубецкой С. Н., кн. Научная деятельность А. М. Иванцова-Платонова // Вопросы философии и психологии. Т. XXVII.