Иванов Дмитрий Валерьевич

Род. в Москве. Окончил филос. ф-т МГУ (1999), асп. того же ф-та (2001). С 2000 – мл.н.с., а затем н.с. кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ, с 2005 – старший преподаватель этой кафедры. В 2006-2007 стажировался в Центральном Европейском университете (Будапешт). Канд. дисс. – «Значение как объект гносеологического исследования». Обл. науч. интересов: филос. языка и филос. сознания. В своих работах И. комбинирует методологию аналитической философии с методами, выработанными в континентальной философии. В обл. филос. языка, апеллируя к идеям Деннета, И. показал, что рассмотрение языка как интенциональной системы позволяет решить ряд традиционных семантических проблем. Осн. предмет исследования в обл. филос. сознания – природа квалитативного феноменального сознания. По мнению И., исследование качественных аспектов сознания должно учитывать не только точку зрения субъекта опыта, т.е. перспективу первого лица, но и тот факт, что субъективный сознательный опыт оформляется языком, что делает этот опыт доступным для исследования с позиции стороннего наблюдателя, из перспективы третьего лица. Используя подход, обозначенный как лингвистическая феноменология, И. демонстрирует, что парадоксальная природа квалитативного сознания заключается в том, что хотя оно и не редуцируемо к нейрофизиологическим процессам, оно, тем не менее, не мыслимо без тела. В настоящее время, примыкая к философам, придерживающимся пессимистических взглядов на возможность научного объяснения квалитативного сознания, И. пытается выявить, что препятствует нахождению такого объяснения.

• Гуманизм и парадоксы демократии // Государственная служба. 2000. № 1 (7);
  • Речевые акты, письмо, «говорящие надписи» (Проблема субъективности) // Язык и искусство: Динамический авангард наших дней. М., 2002;
  • Перспектива логико-лингвистического анализа ментальных состояний // В. МГУ. Сер. 7. «Философия». 2003. № 2;
  • Три аргумента современной аналитической философии сознания // Аспекты. Сборник статей по философским проблемам истории и современности. Вып. II. М., 2003;
  • Серл и Деннет о проблеме интенциональности // Аспекты. Сборник статей по философским проблемам истории и современности. Вып. III. М., 2004;
  • Дуализм и qualia // В. МГУ. Сер. 7. «Философия». 2006, № 2.
  • Проблема сознания и философия Витгенштейна // В. МГУ. Сер. 7. «Философия». 2007, № 2.