Дынник Михаил Александрович

Родился в семье адвоката. Учился в гимназии, получил домашнее образование. Окончил историко-филологический факультет Киевского ун-та по отделению философии и словесности. В 1923 г. переехал в Москву и поступил в аспирантуру РАНИОН (Российская ассоциация научно-исследовательский институтов), по окончании которой (диссертации тогда не защищались) преподавал общественные науки в различных вузах (профессор с 1934 г.). Занимался также переводческой деятельностью. В 30-е гг. являлся ст. н. с. Ин-та философии Комакадемии, читал курсы истории античной философии и критики послемарксистской философии в Московском институте истории философии и литературы (МИФЛИ), а с 1943 по 1957 гг. те же курсы на философском ф-те МГУ. В 1943 г. в группе авторов 3–х томной “Истории философии” получил Сталинскую (Государственную) премию. В 1947-1950 гг. заведовал редакцией философии и психологии в Издательстве иностранной литературы при СМ СССР. Одновременно работал в Академии общественных наук при ЦК ВКП (б), где в 1957–60-х гг. заведовал кафедрой истории философии. В 1958 г. был избран в чл.-корр. АН СССР и стал там заведовать сектором истории западной философии.

• Диалектика Гераклита Эфесского. М., 1929;
  • Очерк истории философии классической Греции. М., 1936;
  • Философские взгляды Вольтера // Вольтер. Статьи и материалы под ред. В.М. Волгина. М. – Л., 1948;
  • Мировоззрение Джордано Бруно – вступит. статья к “Диалогам” Бруно. М., 1949.
  • Материалисты Древней Греции. Сост. и вступ. ст. М., 1955.