Оренбург Михаил Юльевич

канд. филос. наук
Должность:

Председатель учебно-методической комиссии

Ответственный секретарь государственных экзаменационных комиссий

Родился в 1986 году в г. Москве.

В 2007 году с отличием закончил Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности "Религиовед. Преподаватель религиоведения и философии". Тема дипломной работы: "Цели и методы познания на пути освобождения Будды". В том же году поступил в очную аспирантуру Философского факультета. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию «Феномен сифианского гнозиса».

• сравнительное религиоведение
  • философская компаративистика

Читаемые курсы

• Философия
  • История и философия науки
  • Буддийская философия и культура: от древности до наших дней
  • София и Праджня: архетип Премудрости в религиозной культуре
  • Гностический миф: реконструкция, интерпретация и проекция на европейскую культуру

• Учебно-методический сайт: www.alsob.ru
  • Автор курса "Основы буддийской философии и культуры" (магистратура, 36 часов).
  • Автор курса "София и Праджня: архетип Премудрости в религиозной культуре" (магистратура, 36 часов).
  • Автор курса "Гностический миф: реконструкция, интерпретация и проекция на европейскую культуру" (магистратура, 36 часов).

Некоторые публикации

• Буддизм. Философия и культура (учебно-методическое пособие). - М.: Издательство "Перо", 2018. — 189 с.
  • Гностический миф: Реконструкция и интерпретация. Изд. 2-е. - М.: URSS, 2018. — 184 с.
  • Перспективы развития российской модели университетского образования в современном информационном пространстве // Философия и социология техники в XXI веке. К 70-летию В.Г. Горохова / Под общей редакцией И.Ю. Алексеевой, А.А. Костиковой, А.Ф. Яковлевой. - М.:, Аквилон, 2018. С. 503-508.
  • Учение Будды в России: 250 лет институту Пандито Хамбо-лам в России // Религиоведческие исследования, № 1 (15). М., 2017. С. 124-126.
  • Вера и разум: перспективы компаративистикой модели исследования // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. №5. М., 2013. С. 41-54.
  • Адаптационная модель тибетского буддизма в условиях глобальной модернизации // Межкультурная коммуникация: современная теория и практика. Материалы VII Конвента РАМИ. 28-29 сентября 2012 г., МГИМО - Университет. М., 2013.С. 167-168.
  • Буддийская концепция обмана Брахмы и ее связь с учением об отсутствии вечной души // Вопросы религии и религиоведения. Книга 2. Религиозная и философская антропология. – М., 2012. С. 404-410.
  • Сифианский гностический миф в свете психоаналитической концепции Зигмунда Фрейда // Религиоведение. № 2. М., 2010. С. 163-169.
  • Конвергенция шаманских практик и классической буддийской психотехники в традиции тибетского буддизма // Третьи Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы научной конференции Санкт-Петербург 15-18 февраля 2006 г. СПб., 2006. С. 174-178.