Дубко Елена Леонидовна

Окончила философский факультет МГУ (1973). Кандидат философских наук (1977), доктор философских наук (1990). Профессор кафедры этики философского факультета (1993). Вице-президент Этической ассоциации (1991-1994), член Международного гуманистического и этического союзов, член Международной социологической ассоциации, член Международного союза женщин-философов, член Международного исследовательского комитета по отчуждению.

Область научных интересов: теоретическая этика, история этики, западная философия морали, история нравов, феноменология морали; политическая этика, моральное отчуждение, этика добродетелей, социология морали и культуры, нормативная этика. Тема кандидатской диссертации: «Критика этических воззрений З.Фрейда». Тема докторской диссертации: «Анализ фундаментальных этических идей (на материале современной англо-американской философии морали)».

Читала общий курс лекций «Этика», оригинальный курс лекций «Политическая этика» для студентов отделения политологии и спецотделения философского факультета, спецкурсы «Политическая этика», «Философия страха», «Философия бедности».

Редактор сборников «Мораль, общество, личность» (1980), «Эмоциональное и рациональное в морали» (1983).

Подготовила 3 кандидатов и 2 докторов наук.

1. Критика современной буржуазной этики. М.: Издательство МГУ, 1983.
  2. Природа морального конфликта. М.: Знание, 1985.
  3. Идеал, справедливость, счастье (в соавт. с В.А. Титовым). М.: Издательство МГУ, 1989.
  4. Этика. Учебник (общая редакция в соавт. с А.А. Гусейновым). М.: Гардарики, 1999.
  5. Политическая этика. М.: Академический проект, 2005.
  6. История европейской этики: учебное пособие для студентов вузов. М.: Гардарики, 2007.