Дёмин Михаил Васильевич

Участник Великой Отечественной войны. Окончил Ленинградское артиллерийское училище, Военно-политическую академию. Доктор философских наук (1977). Профессор кафедры социальной философии философского факультета МГУ, ведущий научный сотрудник. Награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина» и др. Член диссертационного совета по философским наукам при МГУ им. М.В.Ломоносова.

Область научных интересов: философская антропология, деятельность и проблемы ее детерминации, общественное и индивидуальное сознание и его структура. Тема докторской диссертации: «Личность как предмет социально-философского анализа».

Читал общий курс лекций по историческому материализму, спецкурсы: «Исторический процесс и развитие личности», «Категории сознания в системе социальной философии», «Деятельность и проблемы ее детерминации».

• «НТР и особенности социального развития в современную эпоху» (глава в монографии, 1974);
  • «Проблемы теории личности» (1977);
  • «Анализ структуры сознания» (1980);
  • «Природа деятельности» (1984).