Гришунин Сергей Иванович

Род. в Москве. Окончил филос. ф-т МГУ (1991) и асп. того же ф-та (1994). Работал с 1995-2000 в должности асс. кафедры филос. и методологии науки ест. ф-тов ф-та гос. управления МГУ в должности ст. преп. с 2001 по май 2005, в должности доц. кафедры филос. ест. ф-тов филос. ф-та МГУ с июня 2005 по наст. вр. Канд. дисс. – «Интуиция и формальные процедуры в научно-техническом прогнозировании» (1995). В своей дисс. и публикациях, автор выдвинул и обосновал следующие положения. Совр. антиинтуитивизм несостоятелен, как и концепции сверхсознания и синергетической модели интуиции. Он выдвинул модель интуиции, согл. к-рой для интуитивного процесса характерно наличие индивидуальных систем знаков-образов внутр. речи, обеспечивающих быстроту появления новой интуит. идеи и позволяющих вести эффективный исследоват. поиск в проблемных ситуациях. Базисные интуит. представления могут играть роль основной, исходной онтологич. схемы, способствующей изменению самого предмета научного исследования и созданию новой теории. Интуиция необходима при создании фундаментальных научных теорий в процессе революционного развития научного знания, и автором дается схема этого процесса. В поисковом прогнозировании интуиция необходима на этапе формализации исходных данных; на этапе создания параметрической модели объекта прогноза. В нормативном прогнозировании интуит. суждения необходимы: при построении дерева целей; при учете взаимозависимых факторов, оказывающих влияние на достижение поставленных целей; при выявлении альтернативных путей достижения целей в условиях неопределенности.

• Синергетика творчества, концепция сверхсознания и реальный механизм творчества и интуиции // Сб. Теория и методология творчества: итоги и перспективы. М, 2001;
  • Нужны ли науке полет мысли, интуиция, аналогия и озарение? (раздел).// «Творчество в пространстве и времени культуры». М., 2002;
  • Творчество и наука (раздел).// Развитие науки и творчество. М., 2002;
  • Методы активизации и эффективизации поиска решений творческих задач (раздел). // Методологические проблемы творчества. М., 2003;
  • Математическое, компьютерное моделирование и интуитивные допущения в научно-техническом прогнозировании (раздел).// Методологические проблемы науки. М., 2003;
  • Взаимодополнительность формального и интуитивно-содержательного моментов в научном и нормативно-прогностическом творчестве. // Сб. Методологические проблемы творческой деятельности». М., 2005;
  • Современные модели творческой интуиции и реальные механизмы ее инициирования. // Сб. «Философия науки и научно-технической цивилизации». М., 2005;
  • Модели творческой интуиции в контексте науки, философии и прогнозирования, М., 2006.