Георгиев Филипп Игнатьевич

Окончил Высшие педагогические курсы при МГПИ им. В.И. Ленина (1931), Институт Красной профессуры (1936), аспирант Московского института психологии (1936). В 1936-1944 гг. – научный сотрудник Московского института психологии, а с 1943 г. работал в Китае. С 1962 г. и до конца жизни работал на кафедре диалектического материализма философского факультета МГУ. Одним из первых в СССР начал исследование ряда проблем теории познания как теории отражения; ему принадлежит приоритет в раскрытии специфики и основных характеристик гносеологического образа; им опубликовано большое количество работ по проблеме сознания и проблеме противоречия. Вклад Г. в историю философии, связан, прежде всего, с глубокими исследованиями философии и психологии воззрений Гегеля. Под его руководством и при его непосредственном участии были проведены исследования по проблемам, связанным с анализом гносеологических отношений субъекта и объекта, чувственного и рационального, эмпирического и теоретического, познавательного образа и знака, а также вопросам гносеологических функций практики и научного предвидения.

• Познаваемость мира и его закономерности. М., 1955;
  • Категории материалистической диалектики. М., 1960;
  • Противоположность марксистского и гегелевского учения о сознании. М., 1961;
  • Об идеальности сознания. М., 1965;
  • Сознание, его происхождение и сущность. М., 1967;
  • Проблема противоречия. М., 1969;
  • Гносеологические проблемы диалектического материализма. М., 1974.