Вырубов Григорий Николаевич

Происходил из богатой аристократической семьи. Воспитывался в лицее Бонапарта в Париже и Александровском лицее, до окончания которого (1862) посещал вольнослушателем лекции в Медико-хирургической академии. Затем, будучи причисленным к Канцелярии Московского губернатора, посещал лекции на медицинском и естественном ф-тах Московского ун-та. Получил степень канд. естественных наук (1864), а год спустя — магистра в Московском ун-те. С 1865 жил преимущественно во Франции (кроме 1877-1878, когда командовал полевыми лазаретами русской армии на войне с Турцией). В 1886 в Сорбонне защитил докт. дисс. Сотрудничал с Геккелем, Льюисом, Пастером. С 1891 – президент Парижского минералогического об-ва. В 1889 принял франц. подданство. С 1903 занимал кафедру истории науки в Коллеж де Франс.

В.— видный позитивист, последователь О.Конта. Вместе с Э. Литтре издавал труды О. Конта. Вслед за Контом разрабатывал методологию позитивизма и вопросы классификации наук. Пытался «преодолеть» материализм и идеализм, считая их метафиз. гипотезами. Высшей целью философии считал констатацию, изучение и классификацию всего, что происходит в интеллектуальной области, синтез законов специальных наук. С позиций эмпиризма выступал и против религии. В 1867-1883 (до 1877 совм. с Э.Литтре) издавал на франц. яз. влиятельный филос.-полит. Журнал «La Philosophie positive», читавшийся и в России, хотя ввоз его был запрещен до 1881. Сотрудничал в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1869-1874), а также в журналах «Критическое обозрение» (1880), «Вестник Европы» (1884) и др. В 1860-1870-х гг. был близок к радикальной демократии. Имел репутацию «защитника европейской либеральной культуры». Несмотря на серьезные расхождения во взглядах, дружил с Герценом, был его душеприказчиком и редактором-издателем его первого собр. соч. в 10 т. (1875-1879). Поддерживал тесные отношения с П.Л.Лавровым, И.С.Тургеневым, М.М.Ковалевским. В 1910 начал печатать в «Вестнике Европы» свои воспоминания, в том числе «Революционные воспоминания (Герцен, Бакунин, Лавров)» (1913. №1, 2).

• Наука против религии. Париж, 1865.
  • Позитивизм и Россия // Эмиль Литтре. Несколько слов по поводу положительной философии. (Пер. В.). Берлин, 1865.
  • Le certain et le probable, L'absolu et Le relatif // Philosophie positive. P., 1867. T. 1.
  • Рецензия на кн.: Льюис Г. Задачи жизни и ума // Критическое обозрение 1880. №5.
  • La sociologie et sa methode (рецензия на кн. E. Roberty. La sociologie. P., 1881) // Philosophie positive. P., 1881. T.26. №4
  • Школьные воспоминания. СПб., 1910.