Волкова Елена Васильевна

Окончила филологический факультет Московский государственный педагогический институт с отличием (1949). Кандидат филологических наук (1965), доктор философских наук (1978). Профессор (1982). Профессор кафедры эстетики философского факультета (1980). Награждена нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе» (1976). Удостоена диплома Всесоюзного конкурса на лучшее произведение научно-популярной литературы» (1990) за брошюру «Зритель и музей» (1989).

Область научных интересов: история отечественной и немецкой эстетики XIX-XX вв.; проблемы искусства в системе художественной культуры, взаимодействия классического и неклассического в художественных и теоретических исканиях ХХ века. Тема кандидатской диссертации: «Художественная проза В.Каверина». Основное направление работы было связано с изучением содержательной формы прозы писателя и его творческих и художественно-критических контактов с ОПОЯЗом и «Серапионовыми братьями». Тема докторской диссертации: «Философско-эстетический анализ произведения искусства». Работа посвящена проблемам социокультурного и эстетического бытия художественного произведения, соотношению традиционных и новых понятий в его изучении, языка искусства (например, ритма), а также аргументации, которая подтверждает необходимость тесной взаимосвязи философской эстетики с общим теоретическим искусствознанием и конкретными науками об искусстве. Через всю работу на разном материале проводилась мысль не только о содержательной форме в искусстве, но и структурно сформированном содержании. Основным результатом научных исследований является разработка научного направления, которое можно обозначить как взаимосвязь философской эстетики с конкретными науками об искусстве, взаимодействие классических и неклассических теорий в эстетике ХХ в. и соответственно - классического и неклассического начал в художественной практике, как взаимокорреляция философии искусства и динамичного процесса художественного развития.

Читает спецкурсы «История эстетических учений», «Эстетика ОПОЯЗа и вокруг нее», «Парадоксы катарсиса в искусстве XX века», «Эстетика М.Бахтина в контексте культуры». Читала общие курсы лекций по истории и теории эстетики на разных факультетах МГУ, спецкурсы «Философия искусства Гегеля и современность», «Эстетическое восприятие в европейских теориях XVIII-XIX вв.», «Искусство в системе культуры».

Подготовила 42 кандидата и 2 докторов наук.

Опубликовала более 85 научных работ.

• Произведение искусства - предмет эстетического анализа (1976);
  • Проблема содержания и формы в искусстве (1976);
  • Эстетика и искусствоведение (1986);
  • Произведение искусства в мире художественной культуры (1988);
  • Зритель и музей (1989);
  • Эстетика М.Бахтина (1990);
  • Трагический парадокс Варлаама Шаламова. М., 1998;
  • Трагическая вина // Вопросы философии № 11, 2001;
  • Пространство символа и символ пространства в работах Ю.М. Лотмана // Вопросы философии №11, 2002.