Войниканис Елена Анатольевна

Род. в Москве. Окончила филос. ф-т МГУ (1992), асп. кафедры истории заруб. филос. (1995). Канд. дисс. – «Проблема интерсубъективности в поздней философии Э. Гуссерля и Л. Витгенштейна» (1995). В наст.вр. – доцент каф. истории заруб. филос. филос. ф-та МГУ. Обл. научных интересов: история совр. заруб. филос. права. Для совр. состояния филос. права считает определяющим существенное расширение методологич. базы, включающей в себя методы совр. филос. (феноменологии, прагматизма, неопозитивизма, постструктурализма, философии языка) и совр. науки (прежде всего, социологии, истории и экономики). Анализ правовых явл. на осн. разл. методов и их сочетания позволяет получить оригинальные результаты, значение к-рых превосходит область права и затрагивает основы совр. культуры. В своих работах по филос. права В. обосновывает единство философии, теории и практики в обл. юриспуденции. Осн. задачей филос. права в совр. эпоху считает моделирование «онтологий» правового мира в их соотнесенности с социально-экон. и культурным контекстом. Актуальность данной задачи диктуется   сменой правовых парадигм, связанной с развитием информац. технологий.  В рамках такого подхода получают адекватное осмысление новые правовые явления и формир-ие новых объектов права, таких как базы данных, пиринговые сети, компьютерные и мультимедийные произведения, мультисервисные сети и т.д.

• Солипсизм в ранней и поздней философии Витгенштейна. // В. МГУ. Сер. Философия. №3,1996;
  • Философия как проповедь (С.Къеркегор). // В. МГУ. Сер. Философия. 2000. №5;
  • Философия права в Германии после второй мировой войны (краткий обзор). // В. МГУ. Сер. Философия. 2000. №3;
  • Философско-правовые идеи в творчестве Ницше. // История философии. Научное издание. № 8, М., 2001;
  • Актуальные проблемы современного права, или новое правовое мышление. // В. МГУ. Сер. Философия. 2001;
  • Философия о праве и (или) философствующее право. М., 2001;
  • Право и Интернет. // В. МГУ. Сер. Философия. 2002. №3;
  • Проблема сознания в философии позднего Витгенштейна и современное правовое мышление. // Материалы научной конференции, посвященной памяти профессора МГУ А.Ф. Грязнова. М., 2003.;
  • «Право», «философия права», «естественное право», «историческая школа права» и др. // Словарь философских терминов. Под ред. проф. В.Г. Кузнецова. М., 2004;
  • Информация. Собственность. Интернет. Волтерс Клувер, М., 2004. (В соавт.); Мифологика "исключительных прав". // Законодательство. (В соавт.) № 2, 2006.;
  • Содержание базы данных как новый объект правового регулирования. // Законодательство. (В соавт.) № 2, 2007.