В.В. Миронов принял участие в заседании Российского профессорского собрания

25 апреля декан философского факультета МГУ, д.ф.н., ч.-корр. РАН, профессор В.В.Миронов принял участие в заседании Российского профессорского собрания, состоявшемся на базе РУДН. В нем приняли участие представители руководства Министерства образования и науки РФ, ректоры ведущих университетов России, крупные ученые. Присутствовало более 100 профессоров, представляющих ведущие вузы 45 регионов России.

Российское профессорское собрание - созданное в 2016 году общественное объединение, выражающее интересы представителей высшего образования и национального научного сообщества. Задача организации - быть модератором постоянного диалога между государством и обществом по вопросам образовательной политики. РПС призвана стать точкой консолидации всех активных, неравнодушных с судьбе высшей школы граждан, всех, кто понимает, что, если сегодня не развивать систему высшего образования, завтра это обречет страну на неизбежное отставание в науке, высоких технологиях, снижения научно-технического потенциала страны.

Делегаты Российского профессорского собрания выступили за повышение внимания государства к проблемам высшей школы, усиление системности в планировании и проведении модернизации ВУЗовской системы, сбалансированный подход к принципам Болонского процесса, повышение уровня социальной защищенности представителей ВУЗовского образования и науки.

После заседания состоялась научная конференция «Актуальные вопросы подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации».