Гиренок Федор Иванович

проф.
Должность:
Заведующий кафедрой

Федор Иванович Гиренок — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 1976 г. окончил философский факультет МГУ. В 1980 защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Теоретико-методологический статус концепции ноосферы в современной науке». В 1988 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Экология как феномен самосознания цивилизации». С 1991 года профессор. В 1990—1992 гг. ведущий научный сотрудник ИНИОН АН СССР, с 1992 г. ведущий научный сотрудник Института философии РАН. С 1999 г. профессор кафедры философской антропологии философского факультета МГУ. С 2015 – заведующий кафедрой философской антропологии.

Основатель Московской Антропологической Школы (МАШ), разработчик идей «русского космизма», автор концептов «археоавангда», «метафизики пата», «патологии русского ума», «клипового сознания», теорий аутистического сознания, галлюценоза и двух сенсорумов человека. Для его философской работы характерен интерес к архаике, почве, дословному быту, повседневности, иронии и парадоксальности, а также стремление к визуализации текста, в котором значительную роль играют элементы кинематографической образности и театральной драматургии.

Профессор Ф.И. Гиренок исследует актуальные проблемы и новейшие тенденции в философии и культуре. В сфере научных интересов находятся проблемы сознания, искусственного интеллекта, языка, эмоций, искусства и политики.

Является автором порядка 400 публикаций, в том числе фундаментальных монографий, статей в высокорейтинговых журналах и учебников.

Член редколлегий многих научных журналов, в т.ч. «Человек», «Философская антропология», «Философия и культура», «Философия хозяйства» и др. Является создателем более 30 авторских спецкурсов, в т.ч. для Межфакультетских чтений Университета. Регулярно выступает в традиционных и новых СМИ.

Награжден в 2010 г. Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В 2016 году получил Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

Основные работы:

• Экология. Цивилизация. Ноосфера. – М., 1987.
  • Русский космизм. — М., 1990.
  • Судьба русской интеллигенции. – М., 1991.
  • Ускользающее бытие. — М., 1994.
  • Метафизика пата. — М., 1995.
  • Картография дословности. Патология русского ума. — М., 1998.
  • Философия минималистских форм. — М., 2003.
  • Удовольствие мыслить иначе. — М.: Академический проект, 2008.
  • Аутография языка и сознания. — М.: МГИУ, 2010. 248 с.
  • Абсурди речь. Антропология воображаемого. - М., Академический проект, 2012.
  • Фигуры и складки. – М., 2013.
  • Клиповое сознание. – М., 2016.
  • Свобода и судьба. Что мы поняли благодаря пандемии? М.: Проспект, 2020.
  • Введение в сингулярную философию. М.: Проспект, 2021

Официальный сайт Ф.И. Гиренка